Мои услуги и советы

 

Пространство и материя две составляющие сущности бытия. Тысячелетия человечество совершает научные открытия, создаёт новые концепции, всё больше и больше понимая законы природы. В том числе это касается и медицинского знания.

Мировой опыт стоматологической практики накопил огромное количество наблюдений и фактов, которые требуют постоянного осмысления и анализа, в результате которого исследования всё дальше продвигаются в сущность материи, приближая науку к совершенству.

 

Чем глубже человек познаёт себя, тем большее восхищение вызывает сама идея организации биологической материи сточки зрения рациональности, саморегуляции, стабильности.Сегодня ясно, что путь к успеху в медицине проложен через стремление максимально точно повторить Природу при воссоздании и реконструкции её объектов.

Именно этим и призвана заниматься современная стоматология.

Представьте себе, что любой материальный объект в трёхмерном пространстве ориентирован в трёх плоскостях и имеет соответственно три всем известных оси координат. Если мы посмотрим на человеческое тело, помещённое в такую систему координат, то сразу поймём, что у каждого материального элемента тела есть своё абсолютно точное пространственно ориентированное местоположение.

Экстраполируя эту идею в стоматологию, понимаем, что любая точка поверхности зуба имеет своё точное расположение в пространстве тела человека. Точность её расположения влияет на гармоничность работы зубо- челюстной системы и, главное, на стабильность этого состояния, что обеспечивает пациентам абсолютный долгосрочный положительный прогноз.

Гнатология - наука, призванная изучать и логично восстанавливать зубной орган, как безусловный элемент черепно-челюстной системы, гармонично вписанной в организм человека в целом.

Гнатология - очень наукоёмкая дисциплина. Она объединяет целый комплекс знаний, касающихся всех составляющих стоматологической гармонии: височно-нижнечелюстных суставов, жевательных мышц, зубов, зубных рядов, пародонта- непосредственно окружающих зуб тканей, анатомической геометрии основания черепа, биомеханики акта жевания и фонетики, эстетики пропорций в соотношении зубов и лица.

Гнатология объединяет все эти элементы для того, чтобы изучив их по отдельности, понять оптимальность взаимодействия между ними и в конечном итоге, определить пути достижения главных результатов- здоровья и спокойствия , как неотъемлемых атрибутов отменного качества жизни.

Давайте рассмотрим три основные части зубочелюстной системы, являющиеся предметом изучения специалиста- гнатолога, что абсолютно необходимо для разработки индивидуального плана точной реконструкции полости рта практически в каждом клиническом случае.

  1. Височно-нижнечелюстные суставы.

    Самые подвижные и сложноустроенные суставы в организме человека, которые словно рельсы , определяют пути и направления движений нижней челюсти.

  2. Жевательная мускулатура.

    Самые сильные мышцы нашего тела. Тончайшая нервная регуляция осуществляет феноменально скоординированную работу значительного количество мышц, приводящих нижнюю челюсть к разнообразным обоснованным движениям во время жевания, дыхания, речи и, поверьте, отдыха.

  3. Зубы и зубные ряды.

    Кроме того, что эмаль зубов самая твёрдая ткань человеческого тела, представьте себе, что поверхность зуба - это ни что иное, как уменьшенная "карта" височно-нижнечелюстного сустава, соответствующая точной индивидуальной геометрии движений нижней челюсти, осуществляемых мышцами. Знайте, что жевательная поверхность каждого зуба содержит до 22 функциональных элементов, каждый из которых тонко и точно вписан в зубо- челюстную систему человека.


Становится очевидным, что во время восстановления природной гармонии зубных рядов мы, так или иначе, неизбежно влияем на состояние жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов. А, если всё так, то делать мы это должны крайне деликатно и уверенно.

И так, сейчас Вы поняли, что целью использования специалистами гнатологических знаний является задача максимально детального определения параметров всех компонентов Вашей зубо- челюстной системы. Это нужно Вам прежде всего для того, чтобы предельно точно воспроизвести природу зубов, гармонию их взаимоотношений друг с другом, добиться слаженности в работе челюстной мускулатуры, а Вашей зубо - челюстной системе позволит жить в мире с Вашим же организмом.

Пример из практики

.Деформация зубных рядов и тела нижней челюсти, что приводит

к перерастяжению мышц и, следовательно, к их спазму, а следовательно,

к болям в области головы, шеи, онемению кочиков пальцев рук, и т.д.

        Гипсовые модели в центральной
окклюзии до лечения и после
определения центрального
соотношения.
       
       
Артикулятор для регистрации индивидуальных движений в ВНЧС
        Центральное соотношение
       
Компьютерная томограмма ВНЧС         Сплинт ( Ортотик)

 

Когда врач сталкивается с уже имеющимися нарушениями в работе суставов (хруст, щёлканье, дискомфорт) и мышц (напряжение, утомление, боль ) , следует провести функциональный анализ, затем лечебно-диагностическую аппаратурную подготовку, нормализовать все имеющиеся дисфункции, точно рассчитать плоскость контакта между зубами и зубными рядами, и в конце концов, "вписать" полученные данные в Ваши индивидуальные анатомо-геометрические параметры. Только в таком случае лечение будет обоснованным, комплексным, логично завершённым и, потому, успешным.

Гнатология- объединяющая наука, дающая врачам возможность быть максимально полезными, а пациентам - надежду на успешное излечение даже в  самых сложных клинических ситуациях. Повысьте  требования к Вашему стоматологу!

В таком случае только настоящий профессионал удовлетворит Ваши требования и Вы получите полноценную помощь.
Дело за Вами!... Удачи!