Прополис в борьбе с кариесом

Прополис в борьбе с кариесом: есть ли эффект?

 
   

Прополис давно известен как эффективное природное антисептическое и противовоспалительное средство, но может ли он помочь в борьбе с кариесом?

Лабораторные исследования состава прополиса показали, что его основу составляют флавоноиды и фенольные соединения, обладающие выраженным противомикробным действием, а добавление прополиса в питьевую воду привело к заметному снижению уровня кариозных поражений у животных. Подобные результаты ученые получили и, прописывая полоскание рта настойкой прополиса реальным пациентам, - количество патогенных организмов, вызывающих кариес, значительно снижалось.

Также эффективно прополис помогает в борьбе с дрожжевыми грибками рода Candida, которые вызывают серьезное воспаление тканей полости рта, особенно в местах соприкосновения с зубными протезами и коронками. Врачи советуют пациентам, имеющим съемные ортопедические конструкции в полости рта, регулярно полоскать рот водой с растворенным в ней прополисом и промывать такой водой протезы.

Интересен тот факт, что антибактериальный эффект прополиса колеблется и напрямую зависит от географии и среды того места, где он был собран. Поиск региона, где можно добыть «самый целебный прополис» пока продолжается.

Дата: 05.03.2010 16:34:11