Мои услуги и советы

 

Пожалуй, самым популярным видом лечения в России является протезирование. Наши результаты.

 
Металлические штифтовые вкладки   Улыбка пациентки с новыми зубами
Вид подготовленных зубов под
металлокерамический протез
Дефект возмещен
металлокерамическим протезом.

 

 

 

Это связано с практически полным отсутствием профилактики заболеваний зубов в нашей стране. Во времена бесплатной медицины часто встречалось некачественное оказание стоматологических услуг: отсутствие анестезии, плохое оборудование, невнимательные врачи, отсутствие рентген-обследования и многое другое. В результате большинство людей боится даже слова "стоматология" и, накапливая проблему за проблемой ждет до последнего, когда протезирование становится единственным способом восстановить утраченное.

Для достижения наилучшего результата необходимо несколько условий: 
• Высококвалифицированные специалисты 
• Новейшее оборудование лаборатории 
• Качественные материалы 

Что такое  несъемное протезирование
Микропротезирование

Виниры - керамические пластинки, используемые в случае деффекта фронтальной группы зубов или для улучшения эстетики.

Вкладки и накладки - лучшая альтернатива пломбам при значительном разрушении (более 30%) коронковой части зуба.

Металлокерамические коронки

коронки EMPRESS II

 

Безметалловая керамика

 

Технология EMPRESS также является новейшим способом изготовления прессованной безметалловой керамики, которая совершенствует все ее положительные показатели: прочность, долговечность, эстетичность.

 

 

 

 


После препарирования и обработки зуба снимается высокоточный слепок и в лабораторных условиях, с учетом индивидуальной анатомии и эстетических параметров изготавливается вкладка или полукоронка. Ее поверхность является идеально подходящей к зубу за счет современной методики изготовления. Фиксируется она на специальный цемент двойного отверждения и восстановленный зуб ничем не отличается от здорового. Такая методика восстановления зубов незаменима тогда, когда дефект слишком большой для пломбы, а обтачивать зуб под коронку не целесообразно. Служат такие вкладки годы, они не дают усадки, не изменяют цвет, совершенно не заметны и не требуют какого-либо особого ухода.

 

 

 

 

Как альтернативу керамическим вкладкам и обычным пломбам в некоторых случаях мы можем предложить вкладки из благородных металлов - золота, золото-платинового сплава. Они намного долговечнее пломб - этот способ микропротезирования был известен еще несколько десятилетий назад как в Германии, так и в России и показал отличные отдаленные результаты. Под золотую вкладку не требуется значительно препарировать твердые ткани и в этом преимущество ее перед другими видами микропротезирования. Адгезивное протезирование - в случае отсутствия одного зуба есть возможность отказаться от обтачивания зубов. В этом случае промежуточная часть фиксируется на соседних зубах при помощи вкладок (или накладок). 

Коронки и мосты
Коронки

Депульпированный зуб становится более хрупким, может изменить цвет. В данном случае прибегают к изготовлению коронки. Коронки также ставятся и на живой зуб в случае его сильного разрушения. Функция коронки - восстановить полноценную жевательную функцию и отвечать эстетическим требованиям. Коронки изготавливаются из металлокерамики и целиком керамические (для лучшей эстетики на фронтальные зубы). Отсутствие металла дает возможность эмитировать естесственную прозрачность эмали.

 

Зубное протезирование на оксиде циркония

Вот уже несколько лет в арсенале стоматологов-ортопедов появилось новое средство в создании белоснежной улыбки. Это - протезирование коронками на основе оксида циркония.

 

Этапы этой технологии таковы:

После традиционной обработки зуба и снятия слепков, полученные модели сканируются и с помощью специальной компьютерной программы, специальный аппарат вытачивает из циркониевого блока колпачок, обладающий идеальной точностью. Затем этот колпачок покрывается керамической массой и получается абсолютный аналог живого зуба, обладающий идеальной цветопередачей, прочный и долговечный. Отсутствие металла в каркасе коронки позволяет избежать таких неприятных последствий традиционного протезирования как аллергические реакции и изменение цвета десны, что особенно актуально при восстановлении фронтальной группы зубов.

 

 

 

В чем уникальность этого "материала будущего"?

Подумайте, как космические челноки выдерживают неимоверные температурные нагрузки. В насосах, режущих инструментах, в двигателях внутреннего сгорания – секрет один – оксид циркония. Без исключений, во всех сферах жизни керамика играет важную, иногда незаменимую роль. Это подтверждается более чем 300.000 случаев установки и успешного функционирования тазобедренных искусственных суставов, головки которых изготовлены из оксида циркония. Теперь и в стоматологии любой желающий может использовать этот материал, который пациенты называют «составной частью себя».

Оксид циркония был открыт в год великой французской революции , в 1789 году, немецким химиком Мартином Генрихом Кепротом, но в течение долгого времени никто не знал о его потенциале.Только в последнее 20-30 лет его многочисленные свойства стали широко известны. Высокотехнологическая керамика используется в космической отрасли, в автомобильной промышленности и медицине а теперь используется и для имплантации зубов и протезирования зубов.

Безметалловые коронки и мостовидные протезы на оксиде циркония.

Совсем ещё недавно коронки и мостовидные протезы на металлическом каркасе считались общепринятым стандартом и безальтернативным методом в современной стоматологии. К счастью теперь мы можем наслаждаться эстетикой и надёжностью реставраций на основе высокопрочных каркасов из оксида циркония. Передовые технологии CAD/CAM позволяют обеспечить непревзойдённую точность прилегания каркасов из оксида циркония и высочайшую эстетику благодаря физико-химическим свойствам светопроницаемости оксида циркония, близким к таковым естественных зубов. Материал прочный, привлекательный, биосовместимый.

 

 

Существует не так много материалов (таких как натуральный алмаз), которые совмещают исключительную красоту и прочность. В стоматологии велись продолжительные исследования и поиски материалов, подходящих для протезирования зубов, которые эстетически приемлемы, имеют достаточную прочность и одновременно являются биосовместимыми – хорошо переносятся человеческим организмом.

В течение многих лет керамические материалы, совмещённые с металлом использовались в стоматологических реставрациях – керамика для достижения эстетических целей, а металл обеспечивал прочность. Высокотехнологическое решение было найдено с внедрением оксида циркония. Керамика на оксиде циркония имеет высокий потенциал в дентальных реставрациях для обеспечения идеальной, потрясающий эстетики и гарантированной прочности.

 

 

Прочность  и Эстетичность

Оксид циркония иногда называют «белой сталью». Материал в 5 раз более прочный, чем цельнокерамические реставрации.

Выдающиеся физические и механические характеристики:

- твёрдость (по Виккерсу) - 1200 Н/см

- прочность на износ - 1000 МПа

- модуль упругости - 210 ГПа

Почему прочность так важна?

 

В прошлом, большинство коронок и мостовидных протезов были металлокерамическими протезами. Эти реставрации, изготовленные на каркасе из  металлического сплава, выглядели монохромными и непрозрачными с тёмно-серой линией десны. Благодаря внедрению в стоматологию каркасов из оксида циркония, по прочности не уступающим металлическим каркасам, стало возможным обеспечить естественную цветопередачу, и  все реставрации, изготовленные на основе оксида циркония соответствуют внешнему виду и прозрачности натуральных зубов.

 

   

 

Что касается оптического преломления, блеска и стабильности, оксид циркония очень похож на твёрдые ткани естественных зубов. Лучи света попадающие на поверхность искусственного зуба рассеиваются в направлении прилегающей десны в результате оптического преломления внутри облицовочной керамики. Этот процесс приводит к восприятию дёсен как живых и здоровых тканей. Преимущество этого восприятия обеспечиваются новым образом из-за отсутствия металлического каркаса, который мешает оптическому преломлению света в толще коронки. Таким образом, керамические коронки с каркасом из оксида циркония не отличаются по своим оптическим характеристикам от рядом стоящих естественных зубов. Каркас у оксида циркония обладает свойствами полупрозрачности и светопроницаемости, схожие с таковыми у дентина зуба. Каркас может быть изготовлен под цвет дентина зуба, что делает его более похожим на натуральные ткани зуба.

 

 

Биосовместимость

Оксид циркония особенно подходит пациентам, страдающим непереносимостью к определенным материалам и металлам. С точки зрения биосовместимости, такой тип безметалловых реставраций идеален. Преимущества в следующем:

- безвредный состав (отсутствие оксида кремния)

- очень низкая растворяемость, высокая стабильность по отношению к кислотам

- гладкая поверхность, препятствующая аккумуляции налёта

- абсолютная биоинертность по отношению к другим материалам в полости рта.

Благодаря исключительным прочностным характеристикам оксида циркония толщина каркаса и облицовочной керамики может быть меньше, чем толщина цельнокерамических реставраций. Таким образом, стоматолог при протезировании обеспечивает сохранение большего объёма здоровых тканей.

Когда применяются зубные коронки на оксиде циркония?

Чаще всего зубные коронки из оксида циркония применяют на одиночных передних зубах – сказывается их высокая цена и великолепный внешний вид. Однако современные технологии позволяют использовать оксид циркония в создании целых мостов до 4 см в длину.

Когда не применяется оксид циркония

Единственным противопоказанием  к использованию конструкций на основе оксида циркония является выраженный глубокий прикус и бруксизм.

Недостатки зубной коронки из оксида циркония

Высокая цена – единственный недостаток этих зубных коронок. Неудивительно, ведь речь тут идет не столько о материале, сколько о сложной технологии изготовления, которая требует и соответствующей техники, и высокого мастерства зубных техников.

По материалам Интернета

Культевая вкладка

 

При абсолютно разрушенной коронковой части зуба нет необходимости удалять оставшийся корень. В такиких случаях изготавливается корневая культевая вкладка (так называемый штифт). Точно повторяя форму канала зуба, она позволяет распределять жевательную нагрузку на корень и на восстановленную культю зуба, на которую в последствии одевается коронка.

Мостовидные протезы

При отсутствии одного и более зубов возникает необходимость в изготовлении мостовидного протеза. Необходимость протезирования даже при отсутствии одного зуба обусловлена некоторыми причинами: Окружающие отсутствующий зуб ткани имеют тенденцию к перемещению в область пустоты. Так с течением времени зубы (иногда даже с костной тканью) начинают смещаться и заполнять "свободное место". В результате этого возникают необратимые деформации зубных рядов и, как следствие, заболевания височно-челюстного сустава. Отсюда и сильнейшие боли в области уха, шеи, нижних и верхних зубов, патологическая стираемость зубов, щелканье сустава и другие симптомы.
Мостовидный протез состоит из опорной части(коронки на соседние зубы) и промежуточной(в области отсутствующего зуба).

Мостовидный протез может быть изготовлен из металлокерамики на основе различных сплавов (как драгоценных, так и специальных медицинских сплавов биосовместимых с организмом человека). Разработки в области сплавов в Германии шагнули так далеко, что можно подобрать сплав с учетом индивидуальных особенностей пациента (заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергии и т.д.).
Точное, высококачественное литье металла позволяет сделать каркас мостовидного протеза прочным, но в тоже время "легким" и "ажурным", полностью повторяя анатомическую форму естественных зубов.Это является необходимым условием для предотвращения заболеваний пародонта ( воспаления, кровоточивость, изменение цвета, болезненность десен, образование патологических карманов).

Керамика обладает особыми свойствами, позволяющими искусственным зубам иметь натуральный цвет, быть прочными,чтобы не было сколов и трещин, но в тоже время не тверже эмали,чтобы не "разбивать зубы-антогонисты (зубы, которые соприкасаются с протезом при жевании).
А для людей, ведущих "ночную" культурную жизнь, если их профессия связана с выступлениями на сцене в лучах ультрафиолетового света - зубы не должны выделяться на фоне натуральных зубов. Они должны отражать свет как собственные зубы. 

Съемное протезирование

Съемное протезирование очень популярно во всем мире, т.к. является наиболее простым, быстрым, имеющим наименьшее количество противопоказаний.
В Германской школе протезирования разработано огромное количество всевозможных креплений для съемных протезов, начиная с простых кламмеров(крючков), заканчивая фиксацией на сложнейших аттачментах и последнее достижение - телескопические коронки.

Бюгельные протезы

Бюгельный протез происходит от немецкого "Bugel", что в переводе на русский язык означает - "дуга".
Бюгельные протезы - это частично съемные ортопедические конструкции. Нагрузка в них, в отличие от обычных съемных протезов, распределяется не только на слизистую оболочку, но и на опорные зубы. Бюгельные протезы применяются в ситуациях, когда изготовление несъемных конструкций уже невозможно. 

Бюгельные протезы различают по способу фиксации: 

• Бюгельные протезы фиксирующиеся с помощью опорно удерживающих кламеров (крючков). 
• Бюгельные протезы удерживающиеся с помощью микрозамковых креплений (аттачментов). 
• Бюгельные протезы с телескопической системой фиксации.

В первом случае - это крючки с пружинистыми свойствами, которые плотно охватывают зуб не причиняя вреда эмали. Благодаря этим свойствам протез надежно удерживается в полости рта. Недостатком этого протеза является не всегда приемлемая эстетика в области опорных зубов. Может являться временным решением в случаях последующей имплантации и др.

При фиксации с помощью микрозамковых креплений достигается гораздо лучший эстетический и функциональный результат. Аттачмент (замок) состоит из двух частей. Одна часть располагается в металлокерамической коронке, а вторая - внутри бюгельного протеза. Это комбинированный способ протезирования, в который входит изготовление металлокерамических коронок и собственно бюгельного протеза. 

Бюгельные протезы с телескопической системой фиксации - один из самых сложных видов бюгельных протезов, но зато и один из самых долго функционирующих. В его основе лежат телескопические (двойные) коронки. Одна цементируется на зуб. Вторая, внутренний контур которой идеально повторяет внешний контур первой, располагается в бюгельном протезе. Подобно двум стаканам одна коронка "садится" на другую, плотно удерживая протез. По тому же принципу, в различных клинических ситуациях, на телескопических коронках можно изготавливать мостовидные протезы различной протяженностью. Протезы на телескопической системе фиксации можно считать универсальными. С годами количество опорных зубов может измениться, а протез останется тот же самый, требующий минимальной коррекции в кабинете доктора.

Современные бюгельные протезы уже не те протезы, которые наши бабушки на ночь "кидали" в стаканчик и роняли при чихании.
Правильно спланированный и грамотно изготовленный бюгельный протез будет долго служить своему обладателю, ничем не выдавая себя для окружающих людей. 

Телескопические коронки.

Фиксация на телескопических коронках позволяет исключить образование неравномерной нагрузки на зуб в виде "рычага", и как следствие, исключение расшатывания опорных зубов. Телескопическая коронка состоит из двух коронок. Первая представляет собой металлический колпачек, который одевается на отпрепарированный зуб. Вторая является частью съемного протеза, точно повторяющая форму первой внутри и естественного зуба снаружи.

Полный съемный протез

Качество съемного протеза зависит от качества используемых материалов. В Германии используют только метод литьевого прессования пластмасы, при котором пластмасса не варится, как это было раньше, а прессуется под постоянным давлением и температуре.
При это получается протез абсолютно другого качества: 

• Более прочный 
• высокий эстетический эффект 
• отсутствие аллергических реакций 
• при регулярном наблюдении протез будет служить Вам в течение всей жизни 

Использование керамических зубов в изготовлении съемных протезов позволяют сделать его незаметным для окружающих.


Чтобы записаться на прием, Вам нужно позвонить по телефону 8-999-31-31-898