Мои услуги и советы

Существует большое количество заболеваний, для лечения которых не возможно обойтись лишь консервативными методиками, либо консервативное лечение которых не дало положительного результата, когда встает вопрос о необходимости хирургического лечения.

Далее мы приведем наиболее распространенные заболевания в полости рта, которые могут потребовать хирургического лечения, и способы их лечения.

    1. Удаление зуба
    2. Удаление зубов мудрости
    3. Лечение Альвеолита (воспаления лунки зуба)
    4. Радикулярные кисты (кистогранулемы)

 

 

К сожалению, существуют ситуации, когда спасти зуб не представляется возможным и зуб подлежит удалению. К основным причинам для удаления зубов можно отнести:

  1. Обширное поражение зуба кариесом.
  2. Переломы или трещины зуба.
  3. Выраженная подвижность зуба, вследствие заболевания десен.
  4. Травма зуба
  5. Различные воспалительные заболевания вокруг зуба, при которых не возможно сохранить зуб.

Во всех случаях удаления зубов, одним из самых Важных аспектов является адекватное обезболивание. В нашей клинике при этом используются самые современные и эффективные обезболивающие препараты. Анестезия проводится в три этапа. Первый этап заключается в обезболивания места, где будет укол иглы. Достигается это аппликацией анестезирующего геля в область, где планируется инъекция.

Через пару минут проводится инъекция небольшого количества анестетика и, наконец, через несколько минут проводится полное обезболивание. Данная технология позволяет Вам чувствовать себя в кресле врача максимально комфортно и свести все негативные ощущения к минимуму.

После проведенного удаления Мы тщательно инструктируем пациентов, даем все необходимые медикаменты, которые включают обезболивающее средство и раствор для полоскания полости рта. Как правило, большинство пациентов предпочитает, не возвращается к работе, и проводят остаток дня в отдыхе.

В течение последующего времени Вы можете чувствовать некоторый дискомфорт или незначительную боль в области проведенного удаления. Все эти ощущения, как правило, проходят на 2-3 день. В случае если боль сохраняется, либо усиливается, после этого срока Вы должны обратиться в клинику и пройти осмотр.

Если в прошлом у Вас проводились какие либо медицинские вмешательства и/или Вы принимаете медикамента, пожалуйста, сообщите об этом Вашему лечащему врачу.

Лечение Альвеолита (воспаления лунки зуба после удаления)

Альвеолит является наиболее часто встречающимся из всех осложнений после удаления зубов. Встречается он приблизительно в 5 процентах случаев. Но, как правило, чаще всего это происходит у людей активно курящих, либо нарушающих послеоперационные инструкции.

Несмотря на то, что поражение может происходить на обеих челюстях, чаще всего альвеолит встречается на нижней челюсти на третий- пятый день. Проявляется это в виде продолжительных, глубоких болей, разной интенсивности, на пораженной стороне. Боль может отдавать в ухо, висок, глаз и другие области лица.

Лечение заключается в медикаментозной обработке лунки и оставлении в лунке лекарственных препаратов. Это будет способствовать уменьшению боли и предотвратит попадание остатков пищи в лунку. Медикамент периодически, как правило, через3-5 дней меняется, до того момента как полностью пройдет болезненность и какой либо дискомфорт и затем убирается вовсе. В дальнейшем ничего не мешает нормальному заживлению ранки.

Зубы мудрости
Что такое Зубы мудрости?

Зубы мудрости, также могут называться третьи коренные зубы, обычно развиваться позже всех остальных зубов. Эти зубы располагаются на верхней и нижней челюстях, справа и слева. Функция зубов мудрости - размалывать пищу, как часть пищеварительного процесса.

Располагаются они позади всех зубов, а точнее следуют за вторыми коренными зубами. Развитие их заканчивается примерно в период с 15 по 20 лет, в то время, которое традиционно связанное с началом зрелости и достижения мудрости, отсюда и название.

Почему необходимо удалять зубы мудрости?

Не смотря на то, что в норме у взрослого человека должно быть 32 зуба (16 зубов на верхней челюсти и 16 на нижней) у многих не хватает места в полости рта, чтобы прорезались все 32 зуба. Так как зубы мудрости развиваются и прорезаются последними, оказывается, так что именно им может не хватить места для должного прорезывания, с тем, чтобы стать полноценными зубами, выполняющими функцию пережевывания пищи.

Именно этот недостаток места может вызвать ряд негативных моментов, способных повлиять на общую ситуацию в полости рта.
В случае, когда зуб мудрости прорезается частично, то есть когда какая либо его части виднеется в полости рта, мы называем это полуретенцией зуба мудрости, если же он вовсе не прорезался, и полностью находится под десной, мы говорим о ретенции зуба. 
Существует ряд осложнений, которые могут возникнуть при ретенции или полуретенции зубов мудрости:

  1. Инфекция. При недостатке места для полного прорезывания зуба мудрости, мягкие ткани вокруг зуба могут инфицироваться и воспаляться, что может привести к боли, появлению припухлости, вызывать проблемы с открыванием рта, жеванием и глотанием пищи.
  2. Повреждение. Если имеется недостаточно пространства для очищения вокруг зуба мудрости, впередистоящий зуб, второй коренной, может быть поражен из-за развивающегося воспаления в области зуба мудрости.
  3. Развитие кисты.Так же при ретенции зуба мудрости могут развиваться не инфекционные поражения, например кисты. Киста - это заполненный жидкостью пузырь, который тесно спаян с ретенированным зубом мудрости. Такого рода кисты имеют тенденцию к медленному росту, разрушая окружающую кость челюсти.
  4. Сдавливание. Располагаясь под углом и давя на соседний зуб, зубы мудрости могут приводить к смещению других зубов. Чаще всего это можно наблюдать в области передних зубов на нижней челюсти. Прогнозируя развитие такой ситуации можно рекомендовать удалить зубы мудрости в профилактических целях.

Действительно ли я должен их удалить?

В большинстве случаев ответ - нет. Вся описанная выше информация является ознакомительной и решение о том, насколько Вам необходимо удаление зубов мудрости Вы принимаете только вместе с Вашим доктором, который подробно объяснит Вам о причинах для удаления.

Если решение принято, и я планирую удалить их, в какое время это лучше делать?
Так как в большинстве случаев процедура проводится в плановом порядке, лучше всего это сделать во время каникул, отпуска либо в то время, когда Вы не имеете важных дел.

Что будет происходить в день удаления?

В день операции Вам дадут все необходимые медикаменты, для того чтобы минимизировать послеоперационный отек и болезненность. Мы рекомендуем Вам придти в этот день с сопровождающим, который может пробыть с Вами остаток дня. Сама процедура займет около 1 часа, после чего Вам необходимо отдохнуть в клинике также в течение 1 часа.

Затем Вы будете подробно проинструктированы одним из хирургических ассистентов, после чего Вы покинете клинику. Большинство пациентов предпочитают провести остаток дня и последующие несколько дней без каких-либо физических или моральных нагрузок.

Вся процедура выполняется под адекватной анестезией, для того, чтобы максимально улучшить Ваш комфорт. Мы имеем большой опыт в проведении различных видов анестезии, что обеспечивает возможность нашим пациентам выбрать соответствующую альтернативу. Данный вид процедур проводится в условиях оптимальной безопасности, с использованием современного оборудования для контроля над самочувствием пациента.

Что я буду чувствовать после?

После проведенной операции, на следующий день возможно появление небольшой припухлости в области щеки. Отек может нарастать на второй день и, как правило, начинает спадать на третий день. Возможно появление некоторой болезненности, которая проходит после приема болеутоляющего средства. На 4-5 день, как правило, Вы можете быть социально активным.