Консерванты для... зубов

Консерванты для... зубов


Редко можно услышать что-либо хорошее о пищевых консервантах, но результаты исследования, представленного на очередном симпозиуме международной ассоциации стоматологических исследований, могут вас удивить.

Как показало исследование, проведенное в Университете при медицинском центре г. Рочестер, СШа, такие распространенные консерванты, как бензоаты или сорбаты, усиливают действие фтора.

Это случайный «побочный эффект» нашего сегодняшнего питания. Но данный подход может иметь более тонкое применение, чем употребление в пищу соответствующих продуктов, многие из которых, помимо всего прочего, имеют повышенное содержание вредных для зубов сахаров. Так, консерванты можно было бы ввести в состав зубных паст, — говорит ведущий исследователь Уильям Бовен.

В естественном виде бензоаты содержатся в малине, черносливе, корице, а также добавляются в мороженое, маргарин и фруктовые и другие прохладительные напитки для защиты этих продуктов от бактерий и других токсинов. а сорбаты входят в состав шоколадных батончиков, сухофруктов и майонеза.

 

Источник: eDentWorld.com